collezione / raccolta
Estremi cronologici: sec. XVIII seconda metà - sec. XX primo quarto
Consistenza: bb. 759
Storia archivistica: Il decreto 3 novembre 1805 e la ministeriale 29 marzo 1860 prescrivevano l'obbligo per gli ingegneri e i periti di conservare "tutte le proprie matrici e carte di lavoro, e che in caso di morte dei detti professionisti, le Prefetture ne assicurassero gli scritti. In pratica però si è proceduto senza precisione né prontezza e non si è fatto altro che ritirare, con comodo, quei soli atti che gli eredi vollero consegnare" (Bonelli).
La raccolta dei primi 600 pezzi fu curata nel 1842 dal Direttore dell'Archivio di Stato di Brescia Patuzzi.
Descrizione: Si conservano le carte professionali di architetti, ingegneri, periti e agrimensori di Brescia e Provincia in ordine alfabetico, disposte in ordine alfabetico per nome di professionista e poi organizzate per nome di comune o località a cui si riferiscono.
I nominativi dei professionisti sono:
- Abeni Luigi, ingegnere di Brescia
- Alghisi Luigi, ingegnere di Cadignano
- Anelli Antonio, agrimensore di Desenzano
- Archetti Romualdo, agrimensore di Brescia e provincia
- Bagatta Carlo, agrimensore di Desenzano
- Barchi Carlo, perito di Milzano, Pavone, San Gervasio
- Baronio Cesare, perito di Preseglie
- Belleri Pietro, perito di Brescia e provincia
- Belleri Tommaso, perito di Brescia e provincia
- Benedetti Alessandro, ingegnere di Brescia
- Beretta Gerolamo, agrimensore di Gardone Val Trompia
- Bertelli Giuseppe, ingegnere di Brescia e provincia
- Bianchi Giuseppe, ingegnere di Brescia
- Bicelli Francesco, architetto di Montichiari
[espandi/riduci]- Bicelli Giuseppe, ingengere di Carpenedolo
- Bodei Stefano, perito di Volciano
- Bozzoni Francesco, ingegnere di Brescia
- Buizza Domenico, ingegnere di Brescia
- Cagiada Federico, ingegnere di Brescia
- Capuzzi Giuseppe, agrimensore di Bedizzole
- Cherubini Francesco, ingegnere di Lonato
- Chiodi Paolo, ingegnere di Lonato, Bedizzole e Nuvolento
- Compagnoni Giacomo, perito di Rudiano
- Corbellini Domenico, ingegnere di Ghedi e Isorella
- Corbolani Francesco, ingegnere di Brescia
- Corbolani Leone, ingegnere di Brescia
- Corradini Lodovico, perito di Calcinato
- Corti Giovanni, agrimensore di Capriolo
- Cozzoli Giacomo, ingegnere d'Iseo
- Foresti Domenico, agrimensore di Gardone Val Trompia
- Gallina Giacomo, ingegnere di Lonato
- Gatta Matteo, perito di Bovegno
- Girelli Amadio, ingegnere di Lonato
- Gnecchi Alessandro, agrimensore di Casto
- Grisetti Pietro, ingegnere di Salò
- Guaragnoni Giovanni Maria, ingegnere di Brescia
- Laffranchi Felice, ingegnere di Brescia
- Leali Federico, agrimensore d'Asola
- Maffi Francesco, ingegnere d'Orzinuovi
- Manenti Bonfiglio, ingegnere di Verolanuova
- Manenti Luigi, ingegnere di Verolanuova
- Manna Carl'Antonio, ingegnere di Palazzolo
- Marangoni Vincenzo, perito di Nuvolera,
- Martinelli Bortolo, ingegnere di Manerbio
- Matiotti Giuseppe, ingegnere di Leno
- Melchiotti Carlo, architetto di Brescia
- Mini G.B., perito di Levrange
- Moretti Michele, agrimensore di Ghedi
- Nicolini Angelo, ingegnere di Carpenedolo
- Odoli Bortolo, ingegnere di Roncedelle
- Omboni Francesco, agrimensore di Palazzolo
- Omboni Luigi, ingegnere di Palazzolo
- Pagani Giovanni Battista, perito di Castrezzato
- Paroli Giovanni Giacomo, perito di Pralboino e Ghedi
- Pasolini Giovanni, ingegnere di Orzinuovi
- Pastelli Andrea, ingegnere di Montichiari
- Pavia Pietro, ingegnere di Leno
- Padrali Pietro, ingegnere di Brescia
- Perdini Angelo, perito di Puegnago
- Peroni Giuseppe, ingegnere di Maclodio
- Pilati Lodovico, agrimensore di Brescia e Cossirano
- Pilati Michele, ingegnere di Brescia
- Piotti Giovanni, ingegnere di Brescia
- Poli Giovanni Battista, ingegnere di Montichiari
- Poli Macario, ingegnere di Montichiari
- Raccagni Bernardo, ingegnere di Brescia
- Rambotti Giuseppe, agrimensore di Desenzano
- Ridolo Lorenzo, ingegnere di Brescia
- Robazzi Giovanni, perito di Lonato
- Rubbi Marino, ingegnere di Brescia
- Savoldi Andrea, perito di Vestone
- Sedaboni Nicolò, ingegnere di Brescia
- Seneci Luigi, ingegnere di Brescia
- Signoroni Fedoro, ingegnere di Sala Marasino
- Tenca Enrico, ingegnere di Orzinuovi
- Ventura Paolo, perito di Carpenedolo
- Verri Giovanni, ingegnere di Pavia
- Zobbio Pietro Antonio, ingegnere di Brescia.
Ingegneri e periti diversi, perizie di professionisti diversi per i conti Martiengo Colleoni e per i fratelli Valotti del fu Vincenzo (bb. 750-755); indici redatti da Patuzzi (bb. 756-759).
Ordinamento: Alfabetico, per nominativo di professionista; all'interno di ogni archivio professionale per nome di comune o località a cui si riferiscono le carte.
Strumenti di ricerca interni: Molti archivi di professionisti sono provvisti di indici coevi.
Strumenti di ricerca:La documentazione è conservata da:Bibliografia:- G. BONELLI, L'archivio di Stato in Brescia. Notizia e inventario, Pavia, Scuola Tip. Artigianelli, 1924, 79-81
- Ministero per i beni culturali e ambientali, Ufficio centrale per i beni archivistici, Archivio di Stato di Brescia, a cura di Gualberto Mari, in Guida generale degli Archivi di Stato italiani, vol. I, A-E, Roma 1981, 709
Redazione e revisione:- Santorelli Flora, 2017/12/20, prima redazione